стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

А.Мартынюк - модератор ключевой секции конференции ЦОД-2011

09.09.2011

6 сентября 2011 года в столичном отеле Holiday Inn Sokolniki прошла 6-я ежегодная международная конференция "ЦОД-2011".
Основными задачами мероприятия в этом году стали:
  • Обсуждение актуальных вопросы строительства и эксплуатации ЦОДов в кругу профессионалов ;
  • Освещение лучших зарубежных и российских практик, а также опыта ведущих экспертов международного рынка ЦОД  и владельцев технологических площадок;
  • Анализ эволюции услуг ЦОДов;
  • Знакомство с инновационными разработках в области ЦОДостроения.
По традиции программа мероприятия была разбита на несколько тематических секций. Одну из них - «Проектирование и строительство ЦОД» - модерировал А.Мартынюк. Он также стал одним из ключевых спикеров круглого стола «Какие ЦОДы нужны России?» завершившего конференцию.
В выпуске ИКС №7-8, увидевшем свет вскоре после мероприятия, отражено мнение А.Мартынюка по сегодняшней ситуации на рынке:
"
По сравнению с тем, что было пять-семь лет назад, уровень технической грамотности заказчиков, безусловно, повысился. Остались в прошлом настойчивые попытки приспособить офисное помещение с фреоновыми теплообменниками под установку критически важного для бизнеса серверного оборудования. Технические специалисты заказчиков все чаще приходят на конференции, читают специальную литературу, они понимают, как достигается требуемый уровень надежности ЦОДа, какой должна быть площадь вспомогательных помещений и т.д., и в итоге принимают более правильные и взвешенные решения. Сегодня обращают все больше внимания на энергоэффективность проектируемых ЦОДов, и это, конечно, хорошо. Но, записывая в техническое задание очень смелые значения коэффициента PUE (1,3 или даже меньше), надо понимать, что точный расчет PUE можно провести только с привязкой к конкретному оборудованию, и совсем не факт, что оборудование, позволяющее получить заданный коэффициент, присутствует на российском рынке. Высокоэнергоэффективные решения типа дизельно-роторных ИБП и систем фрикулинга у нас пока редкость. Они сложны и в проектировании, и в реализации."
Развёрнутая цитата, отражающая позицию эксперта, доступна здесь.

© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng