стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

Вышла статья "Эволюция технологических площадок. От машинных залов - к ЦОДам."

16.06.2011

В журнале ИКС опубликован обзорный материал А.Мартынюка, показывающий как изменялись требования к технологическим площадкам, начиная от залов для размещения первых вычислительных машин и заканчивая сегодняшними - предназначенными для развёртывания облачных структур.

"Первые электронно-вычислительные машины (ЭВМ) появились в тревожные 40-е годы прошлого века. Ученые Германии, США и СССР прилагали массу усилий для создания принципиально новых устройств, способных выполнять сложные математические операции и обрабатывать многоступенчатые логические задачи. Такие устройства обеспечили бы государствам мощное стратегическое превосходство, а следовательно, реальный политический вес на международной арене. Вот почему хроника событий того времени весьма напоминает сводку боевых действий.

ЭВМ первого поколения с производительностью несколько тысяч операций в секунду имели огромные размеры, были очень тяжелыми, выделяли много тепла, так как в них использовались десятки тысяч электронных ламп. Создавались такие машины в единичных экземплярах, стоили чрезвычайно дорого, а для их размещения требовались просторные залы с полами, рассчитанными на большую нагрузку.

...

Оценивая сегодняшнюю ситуацию, можно отметить, что одной из наиболее актуальных для России проблем, связанных со строительством и особенно с эксплуатацией дата-центров, является отсутствие практики постоянного мониторинга и прогнозирования ситуации на действующей площадке. Мало того что подавляющее большинство площадок, введенных в строй за последние два-три года, морально устарели еще на этапе выбора проектных решений, так при их эксплуатации еще и не всегда учитываются заложенные ограничения. Автору случалось бывать в дата-центрах, рассчитанных по своему климатическому оснащению на установку стоек стандартной энергонагруженности — от 4 до 8 кВт на стойку. Но при этом либо сам оператор, либо его клиенты в целях «экономии» приняли решение о массовой замене стандартных юнитовых устройств блейд-системами. Стоит ли удивляться, что в результате такой горе-оптимизации не удается решить ни одну из поставленных задач, не говоря уж об ожидаемой финансовой эффективности?

В США и Европе такое расточительное дилетантство — редкость. Там отношение и к проекту, и к собственному бюджету куда более бережное..."
полная версия статьи доступна на сайте издания.
© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng