стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

[Минимизация ТСО по-русски] - статья А.Мартынюка в тематическом выпуске ИКС №7-8 2010

03.08.2010

Тех, кто вкладывается в создание коммерческих дата-центров в России, настолько заботят стоимость строительства и срок окупаемости, что об энергоэффективности и минимизации затрат на эксплуатацию вспоминают крайне редко. Какое уж там ТСО!

Рано или поздно в каждом дата-центре возникает проблема дефицита места и мощностей. Стремясь получить больше прибыли с имеющейся площади, владельцы площадки меняют ИТ-оборудование на более энергоэффективное, высвобождая необходимые мощности за счет снижения энергопотребления инженерной инфраструктуры. Это и есть энергоэффективность по-русски.

В дата-центрах США и Европы к решению этой задачи подходят не спонтанно, а целенаправленно, поскольку, например, снижение энергопотребления климатического оборудования на 10--20% экономит колоссальные деньги. Мы тоже постепенно движемся в этом направлении, но как-то слишком уж медленно. Процесс заметно ускорится, когда за энергопотребление и экономию электричества в дата-центре начнут отвечать люди, закупающие компьютерное оборудование. Пока же заказчики приобретают ИТ-оборудование, ориентируясь не столько на эксплуатационные параметры, сколько на стоимость. В итоге сиюминутная экономия бьет по ТСО дата-центра.

Полный текст публикации доступен в бумажном выпуске ИКС №7-8 и по ссылке http://www.iksmedia.ru/articles/3372844.html

© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng