стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

[Первые шаги к виртуализации] - статья А.Мартынюка в ИКС №5 за 2010 г.

07.05.2010

Начиная использовать виртуальные машины в рамках уже существующей ИТ-инфраструктуры, необходимо сразу определиться со следующими моментами:

- где именно будет установлено новое «виртуальное» оборудование;

- как его эксплуатационные параметры повлияют на работу остальных стоек и устройств;

- насколько новое решение вписывается в корпоративный стандарт.

Тем, у кого уже есть опыт размещения в типовой серверной высоконагруженных стоек с блейд-серверами, пройти этот этап будет довольно легко: ответы на многие «как?», «почему?» и «зачем?» уже найдены. Не вызовет сомнений необходимость составления температурно-климатического паспорта серверного зала, на основании которого определяется оптимальное расположение стоек с новым энергоемким оборудованием. Более продуманным будет бюджет на покупку нового оборудования: в него обязательно войдут затраты на оптимизацию локальной климатики и подготовку персонала, отвечающего за качество работы «виртуальных» систем и приложений. Особое внимание будет уделено аудиту существующих ресурсов, результаты которого помогут не только эффективно распределить бизнес-приложения в дисковом пространстве «виртуальных» машин, но и разместить сами «виртуальные» машины в стойках с типовым оборудованием. Логика во многом схожа с ситуацией с блейдами – с той лишь разницей, что конфигурация «виртуальных» машин изначально рассчитана на более длительный жизненный цикл.

Если эта тема актуальна для Вас, читайте раздел ИКС-Тех в журнале ИКС №5 2010 и страницу http://www.iks-media.ru/articles/3240614.html
© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng