стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

Опубликована статья А.Мартынюка [Корпоративные и отраслевые стандарты для дата-центров].

07.04.2010

Стандарты для ЦОД — одна из самых популярных сегодня тем на ИТ-рынке России. В большинстве случаев обсуждается соответствие/несоответствие технологической площадки требованиям к одному из четырех уровней надежности, описанных Uptime Institute и зафиксированных в стандарте TIA/EIA-942. Однако в действительности спектр вопросов здесь куда шире.

Еще полтора-два года назад в России на волне интереса к коммерческим дата-центрам начала приживаться весьма фривольная трактовка классификации уровней надежности, взятой из американского стандарта TIA/EIA-942. Сообщения о том, что тот или иной проект выполнен в соответствии с требованиями TIA/EIA-942 Tier II+ или Tier III+ появлялись с завидной регулярностью. Со временем начало приходить понимание, что дата-центр – сложная комплексная система, надежность которой определяется наличием точек отказа. Даже если все системы будут зарезервированы в соответствии с требованиями к Tier III, но организация охлаждения стоек или материал отделки помещений серверной не позволяет говорить даже о Tier II, ЦОД в целом отвечает только Tier I. Кризис помог разобраться в этом даже тем, кто не очень к тому стремился.

Теперь давайте посмотрим, насколько правомерно использовать эти Tier по отношению к дата-центрам, даже если все параметры соблюдены. Следует понимать, что говорить о соответствии технологической площадки тому или иному уровню надежности можно только после официальной ее сертификации Uptime Institute (именно эта организация является автором классификации по уровням надежности). Во всех остальных случаях допустимо говорить об определенном уровне отказоустойчивости и времени простоя.

Подробнее читайте в разделе ИКС-Тех журнала ИКС№4 за 2010 г. и на сайте http://www.iks-media.ru/articles/3199222.html
 

© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng